La Selección Paraguaya llega este jueves (13:00) a Santa Cruz para inmediatamente trasladarse a La Paz en horas de la noche (20:30) y comenzar la preparación para el compromiso contra Bolivia con una anticipación de 22 días que le permita sacar un buen resultado en el estadio Hernando Siles por la sexta fecha de las clasificatorias mundialistas.

El único partido oficial que jugará Paraguay en los primeros días de junio será contra Bolivia, ya que en la quinta fecha tiene descanso y estos días serán bien aprovechados para la práctica. El técnico paraguayo Francisco Arce convocó a 27 jugadores para este compromiso entre “legionarios” y locales, excluyendo sólo a los futbolistas de Libertad por su participación en la Copa Libertadores de América.

El elenco albirrojo está séptimo en la tabla con cuatro puntos en cuatro partidos, un registro bajo en comparación al anterior eliminatoria a Sudáfrica 2010 cuando a estas alturas Paraguay estaba como líder e invicto, justamente Bolivia puso fin al avance con una victoria por 4-1.

El gerente de fútbol de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), Fr ncisco Ferreira, está en La Paz desde el martes para coordinador los detalles finales de la estadía de la delegación y sólo espera la llegada del grupo.

El técnico Francisco Arce tendrá la oportunidad de presenciar el compromiso entre Bolivia y Chile el sábado 2 de junio del cual tomará apuntes y sacará conclusiones para el trabajo en los días precedentes al choque.

Respecto a los conflictos sociales que atraviesa el país, principalmente, en la sede de Gobierno Ferreira indicó que todo está definido para el trabajo en las canchas ya elegidas y espera que las protestas no afecten el normal desarrollo del entrenamiento.

Esta es la nómina del seleccionado paraguayo:
1. Justo Villar Estudiantes (Argentina)

2. Diego Barreto Cerro Porteño

3. Antony Silva Tolima (Colombia)

4. Joel Silva Guaraní

5. Ricardo Mazacotte Nacional

6. Tomás Bartomeus Guaraní

7. Aureliano Torres Toluca (México)

8. Elvis Marecos Guaraní

9. Paulo Da Silva Zaragoza (España)

10. Adalberto Román Palmeiras (Brasil)

11. Julio Manzur Guaraní

12. Luis Cardozo Cerro Porteño

13. Jorge D. Núñez Once Caldas (Colombia)

14. Hernán Pérez Villarreal (España)

15. Marcos Riveros Nacional

16. Fidencio Oviedo Cerro Porteño

17. Cristian Riveros Kayserispor (Turquía)

18. Eric Ramos Rubio Ñu

19. Jorge Mendoza Guaraní

20. Eduardo Aranda Olimpia

21. Osvaldo Martínez Atlante (México)

22. Nelson Haedo Rubín Kazán (Rusia)

23. Pablo Zeballos Olimpia

24. Édgar Benítez Cerro Porteño

25. José Ortigoza Sol de América

26. Luis Neri Caballero Olimpia

27. Lorenzo Melgarejo Pacos de Ferreira (Portugal)

Fuente: Opinión

[ad#ad-2-300×250]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *